Какие фильмы будут на фестивале доккино в Эрмитаже?


02.11.2018
Анна Торговцева






В Эрмитажном театре пройдет ежегодный фестиваль документальных фильмов и телевизионных сюжетов
"Я здесь живу".
В программе фестиваля как отечественное документальное кино, так и работы авторов из Франции, Индии, Грузии, Казахстана и других стран. Отбором фильмов уже неcколько лет занимается координатор секции Ольга Кармадонова.

"Наш фестиваль фильмов и сюжетов - этакий пёстрый ковер, сотканный из разных национальных особенностей, ярких деталей, запоминающихся образов."

Например, белорусский фильм "Споровская полька" повествует об уникальном танце, передающемся из поколения в поколение. Знания о танце сохранились в памяти лишь нескольких жителей деревни и могут быть утеряны. Продюсер, Надежда Габец, раскрывает мотив создания фильма: "Чтобы воспоминания и люди остались не только в рассказах, мы решили снять фильм и оставить его как наследие будущему поколению белорусов, да и всему миру в целом".
Кадр из фильма "Споровская полька" Надежды Габец
На фестивале также можно ознакомиться с элементами культуры европейских стран. Французский документальный фильм "Пока мы идём на восток" продемонстрирует путь из западной Европы до Санкт-Петербурга. Операторы считают, что фильм главным образом о попытке найти другой образ жизни и обнаружить глобальный образ
Европы. "Наша поездка также заставила нас открыть для себя разнообразие и богатство культуры Европы". Интересен выбор формы повествования: главный герой проделал этот путь до Санкт-Петербурга на скейтборде.

По словам Ольги Кармадоновой, во время фестиваля зрители также смогут "познакомиться с жителями эко-поселения, которые выбрали другую жизнь, прочитать советские книжки на хинди и многое другое".
Кадр из фильма "Пока мы идём на восток" Марвина Канаса и Лукаса Палена
Показ фестивальных фильмов в Эрмитажном театре будет проходить 7 и 8 ноября. Пообщаться с авторами в неформальной обстановке, обсудить фильмы и поделиться впечатлениями можно будет и на специальном показе в гостинице Октябрьская, который пройдет 7 ноября с 20:00 до 24:00. Программу показов смотрите здесь.